中文 | English 登陆说明

img
您现在的位置是:主页 > 关于博协 > 博协领导

博协领导

img
安来顺
副理事长/秘书长
姓名 :安来顺
性别:男
出生:1962年3月

简 历:

  历史学博士,博物馆学硕士,研究馆员。

  1980至1984年,就读南开大学历史系博物馆专业;1991年至1992年,荷兰阿姆斯特丹艺术学院博物馆学系进修访问学者、硕士研究生;2001年至2005年南开大学历史学院在职博士研究生。

  1984年7月至2002年9月,先后担任中国博物馆学会《中国博物馆》杂志助理编辑、编辑、副编审,中国博物馆学会副秘书长;2002年10月至2007年10月,先后担任全国农业展览馆事业发展部副主任(主持工作)、主任、副研究馆员、研究馆员;2007年11月至今,任国际友谊博物馆副馆长、研究馆员;2008年12月至今,先后任中国博物馆协(学)会秘书长、副理事长兼秘书长、《中国博物馆》杂志编委会副主任。

  多年从事文化遗产、博物馆学及相关领域的研究,已在国内外重要学术刊物上发表论文百余篇。其国际化研究视角得到了国内外学术机构的肯定。2004、2007和2010年连续参与三届国际博协大会决议的起草工作,曾于2004至2010年担任国际博协博物馆学委员会副主席、国际博协跨文化事务委员会委员。2010年11月在国际博协第22届大会上被选举为国际博协执行委员会委员,为来自亚洲太平洋地区的唯一执委。目前任浙江大学、中央民族大学兼职教授。


联系我们: 点击进入详情页面查看更多联系方式